Finale Championnat de France Divisions Fédérales à Tourcoing
Tourcoing, les 23 et 24 mai 2015
Superbe Finale pour nos filles et une magnifique Médaille de BRONZE pour les DF2 Minimes Amandine et Chloé !
Palmares du Club:
DF1 Cadettes: 10ème (Lola, Eva, Coraline, Clara et Ophélie)
DF2 Minimes: 3ème (Amandine, Chloé)
Amandine et Chloé, DF2 Minimes 3eme de France !
DF1 Cadettes
2eme Corsica CUP, samedi 16 mai 2015
participantes de ce tournoi, Nell, Malvina, Ophélie, Lucille, Marion, Lola, Elise, Eva, Karin
indiv Lola et Elise
CUP 1 Ensemble 1 et 2 et indiv Ophelie , eva (2), Malvina, lucille (1)
DC1 minimes 1ères et DC1 juniors 3èmes.
Duos Marion et Carla 1ères !!!!
Palmares SPCOC:
Une matinée en OR pour notre ensemble Cup3,
- DC1 minimes 1ère
- DC1 juniors 3èmes.
- Duos Marion et Carla 1ères
... plus d'info à venir
1/2 Finale en Zone Sud-Est Divisions Critériums à Aix-en-Provence le 9 mai
Ce week-end se déroulait le championnat de zone Sud-Est en Gymnastique Rythmique à Aix en Provence.
Nos gymnastes espéraient décrocher leur qualification pour les championnats de France en juin prochain mais hélas aucunes n'y est parvenue.
Déception pour les DC2 minimes qui finissent à la 28èmes place qui clôture la compétition, des erreurs sur la fin de la prestation pour les DC1 minimes qui obtiennent la 9ème place et les DC1 juniors avec un noeud au ruban qui leur vaut la 12 ème place.
Palmarès du club:
- DC2 minimes : 28eme (PUSELLO - MILLO - HEMBISE - SANCHEZ)
- DC1 minimes : 9ème (COUSYN - IMBERT - PEGORIER - BONNET)
- DC1 juniors : 12ème (BRIAL - BURVELLE - GODET - METTOUDI - BERNARD)
Les coaches on bien géré les petits problème technique, Reneta dans le rôle de la couturière de ruban défectueux, heureusement qu'on en était qu'à l'échauffement.
Prochain rendez-vous, la Corsica Cup.
DC2 Minimes
1/2 Finale en Zone Sud-Est DF DN à Seyssinet
Samedi 25 avril avait lieu la Compétition de la Zone Sud-Est pour les divisions Fédérales et Nationales à Seyssinet (38)
Une demie finale qui à vu la qualification pour la finale de l'équipe DF2 minimes (le Duo Amandine et Chloé) du SPCOC et de l'équipe des DF1 cadettes (Clara, Coraline,Eva, Lola et Ophélie). La très belle prestation de l'équipe des DF1 Minimes n'a pas suffit pour se qualifier et dommage aussi pour nos Séniors qui n'ont pas réussi leur passage cette fois ci.
Palmares du Club:
DF1 Benjamines : 22ème (VERHAEGHE - BONZO - CHIANELLI - TARTAROLI - TEISSEIRE)
DF2 Mlnimes Duo : 3 eme Qualifiées pour la Finale France (SISTERON - DASSEVILLE)
DF1 minimes : 9ème avec leur plus beau passage (MILTENBERGER - CORRAO - DE GUIDI - LACOUR - LUCAS)
DF1 Cadettes : 4eme Qualifiées pour la Finale France (BOUBEL - LANGLOIS - GIBARD - HEMBISE - EXPOSITO)
DF1 Séniors : 8eme (JUNGAS - CAROUTAS - FERRA - OTTO - COSTA - MOUGEL - GUILLOT)
Amandine et Chloé
Laura, Laétitia, Roxane, Marie et Mélissa
Marie (Coach), Chloé, Amandine
Chloé, Amandine
DF1 Senior
DF Benjamine
Coraline, Ophénlie, Lola, Clara, Eva
DF1 Cadettes
Challenge inter-départemental 2015
Samedi 25 avril avait lie à Miramas le Challenge inter-départemental 2015
toutes la délégation CD 06&98
Le Complexe St-Suspy accueillait cette compétition. Le trophé revient cette année à l'équipe des Bouches du Rhone, rempportée l'an dernier par le CD 06 98.
L'équipe de "06 & 98" se place 3eme.
L'équipe du CD ALPES MARITIMES/MONACO était composé de Ève Rapini (spcoc), Eléa Dams (spcoc), Shana (spcoc), Lylia Belzedghoune (asptt Nice), Samara Mghith (Mouans Sartoux).
Clara et Noémie juges, Clarisse Coatch !
Une superbe journée pour ces jeunes gymnastes sur les premières marches du monde de la compétition, un voyage à Miramas organisé par le comité départemental CD06&98 qui restera dans les beaux souvenirs de ses participants.
La délégation GR du Challenge interdepartemental.
Podium
Championnat Régional Divisions Critériums à Istres
Le championnat Régional des Divisions Critérium se tenait ce dimanche 12 avril à la Salle des Fêtes de Istres. C'est une belle medaille d'Argent que remportent nos DC1 Minimes et un classement à la 6eme place qui sera avec nulle doute amélioré au championnat de Zone qui aura lieu à Aix En Provence le 10 mai.
Palmarès du Club:
DC1 minimes : 2eme avec 9,133 points (Elyse COUSYN - Lola BONNET - Nell PEGORIER - Eva IMBERT)
DC1 juniors : 6eme avec 5,766 points (Lucille BRIAL - Marine BURVELLE - Ophelie GODET - Emma METTOUDI - Malvina BERNARD)
Championnat Régional des ensembles DF DN DR et Criterium à Martigues
Ce dimanche 22 mars 2015 avait lieu la compétition des ensembles à Martigues.
Une belle journée malgré la méteo et les ennuie technique sur la route, avec un podium 100% SPCOC pour la Finale des Division Régionale Criterium Junior/Senior. Notre Championne est Marine Burvelle suivie de très pret par Lucille et Malvina. Bravo les Filles. Pauline obtient le titre de Vice Championne en décrochant l'argent en Division Régionale Criterium Benjamine.
Bravo et félicitation pour cette belle finale.
Dans les catégorie DF2 Benjamine et DF1 Senior on est aussi sur le podium, La premiere compétition blanche en départemental pour blessure laisse place à une belle prestation qui vaut de l'Argent pour Chloé et Amandine. Les DF1 Sénior décroche le Bronze et sont motivé pour la 1/2 finale prochaine à Seyssinet.
Un moins bon résultat cette fois ci pour les autres équipes qui compte bien faire oublier ces résultats à la compétition de Zone le 25 avril.
Merci à toutes les participantes gymnastes, coachs, et juges de nous avoir permis de vivre cette compétition.
Palmares du Club:
DR Criterium Junior/Senior, c'est un podium 100% SPCOC :
- 1ère Marine avec 8.399 points OR CHAMPIONNE du Championnat
- 2eme Lucille avec 8.366 points ARGENT
- 3eme Malvina avec 8.099 points BRONZE
DR Criterium Benjamine, une médaille d'argent :
- 2ere Pauline avec 7.950 points ARGENT
DF2 Benjamine
- 2eme SPCOC avec 10.366 points (Amandine et Chloé) ARGENT
DF1 Benjamine
- 4eme SPCOC 1 avec 8.033 points (Pauline, Chiara, Célia, Juliette et Iris)
- 8eme SPCOC avec 7.066 points (Olivia, Lisa, Perrine, Aubane et Clara)
DF1 Minimes
- 7eme SPCOC avec 6.833 points (Laura, Laétitia, Roxane, Marie et Mélissa)
DF1 Cadette
- 5eme SPCOC avec 5.200 points (Coraline, Andréa, Eva, Lola et Clara)
DF1 Senior
- 3eme SPCOC avec 10.966 points (Laurie, Annaëlle, Ophélie, Garance, Margaux et Rébecca) BRONZE
DR Crit, DF1 Cadette
DR Crit Benja
DR Crit Junior/Senior un podium 100% SPCOC pour la Finale ! Bravo!
DF2 Benj, DF1 Benj Min Senior, DR Crit Benj
DF2 Benja
DF1 Senior
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DC le 15 Mars 2015 à Mouans Sartoux
La Première Compétition des divisions Criterium a eu lieu Dimanche 15 mars à Mouans Sartoux, au gymnase municipal René Friard.
C'est ASPTT de Nice qui a accueilli le Championnat Départemental des DN, DF, et DR à l'UFR STAPS de Nice sur la Route de Grenoble.
La compétition d'ouverture fut un franc succès pour les équipes du SPCOC, Le public était au rendez-vous et ne fut pas déçu, les gymnastes ont brillées et la joie était présente sur tous les visages. Podiums pour toutes les gymnastes de notre délégation.
Palmarès du Club:
DC1 juniors : 1ères avec 6.750 points (Lucille BRIAL - Marine BURVELLE - Ophelie GODET - Emma METTOUDI - Malvina BERNARD)
DC1 minimes : 1ères avec 8.300 points (Elyse COUSYN - Lola BONNET - Nell PEGORIER - Eva IMBERT)
DC2 minimes : 3èmes avec 6.100 points (Carla MILLO - Alexia HEMBISE - Romane SANCHEZ - Marion PUSELLO)
DC4 benjamines : 3èmes avec 4.700 points (Syrine SERON - Lola PARDIGON - Manon PANO - Kamille MARTINEZ - Victoria BLIC-BOILINI - Laura SEBTI)
DC4 minimes : 3èmes avec 6.600 points (VERDILLON - BORFIGA - BURVELLE - DAOUI - TSOUTSAS)
DC4 CJS : 2èmes avec 9.500 points (PRIGENT - FIORE - FIORE - DUNAND - CHAUZENOUX - GALLEA)
DC1 Juniors
DC1 Minimes
DC2 Minimes
DC4 Benjamines
DC4 Cadettes Juniors Seniors
DC4 Minimes
Championnat départemental des ensembles DN, DF et Individuelles DR
Ce dimanche 15 février 2015 avait lieu la première compétition des ensembles et des divisions régionales.
C'est ASPTT de Nice qui a accueilli le Championnat Départemental des DN, DF, et DR à l'UFR STAPS de Nice sur la Route de Grenoble.
Belle compétition où on a grandement apprécié les prestations des Gymnastes dont du très beau et haut niveau, même si les gradins Gymnase étaient combles ainsi que les couloirs de circulation et que l'unique praticable d'échauffement sur lequel se trouvait parfois plus de 50 gymnastes avec leurs engins, manquait cruellement de mêtres carrés.
De nombreux podiums pour notre délégation:
DR Criterium Junior/Senior, c'est un podium 100% SPCOC :
1ere Malvina avec 8.533 points OR
2eme Lucille avec 8.133 points ARGENT
3eme Marine avec 8.000 points BRONZE
DR Criterium Benjamine, une médaille d'or :
1ere Pauline avec 8.666 points OR
DF2 Benjamine
le duo était forfait pour blessure de Chloé
DF1 Benjamine un medaille de Bronze
1ere AISA avec 8.832 points
2eme SPCOC avec 8.266 points (Pauline, Chiara, Célia, Juliette et Iris)
3eme SCMS avec 7.466 points
4eme SPCOC avec 7.366 points (Olivia, Lisa, Perrine, Aubane et Clara)
DF1 Minimes
1ere STADE LAURENTIN 9.733 points
2eme SCMS avec 8.466 points
3eme SPCOC avec 8.066 points (Laura, Laétitia, Roxane, Marie et Mélissa)
DF1 Cadette
1er STADE LAURENTIN avec 10.099 points
2eme SPCOC avec 7.066 points (Coraline, Andréa, Eva, Lola et Clara)
DF1 Senior
1ere STADE LAURENTIN avec 11.533 points
2eme SPCOC avec 8.033 points (Laurie, Annaëlle, Ophélie, Garance, Margaux et Rébecca)
Les Podiums:
Pauline DR Criterium Benjamine
Lucille , Malvina , Marine Criterium Junior/Senior
Pauline, Chiara, Célia, Juliette , Iris en DF1 Benjamine
Olivia, Lisa, Perrine, Aubane et Clara en DF1 Benjamine
Andréa , Coraline , Lola , Clara , Eva en DF1 Cadette
Laura, Laétitia, Roxane, Marie , Mélissa DF1 Minimes
Rébecca , Margaux , Laurie, Garance , Annaëlle, Ophélie en DF1 Senior
1er Challenge Festif des Loisirs.
Ce Dimanche 15 février se tenait pour sa premiere édition le Challenge Festif au GYMNASE DE L’UFR STAPS Route de Grenoble à Nice
Ce 1er challenge festif des Loisirs de notre département fut un succès, une centaine de jeunes gymnastes du département furent toutes encouragées ayant toutes remporté un premier Prix.
L'équipe de Loisirs representant le SPCOC-GR entrainée par Marjorie, sur le thème des Temps Modernes (de Charly Chaplin) gagna le prix de la meilleure Créativité.
Bravo à :
Lou-Ann, Eloise, Manon, Maé, Rose-Anne, Raphaelle, Alexiane, Marion, Emilie, Ambre, Chloé, Marie, Selma, Florine, Cassandra, Lana.
Coupe Formation niveau 2, CF2
Ce 14 février c'était la CF2 pour les plus jeunes Gymnastes en route pour la Compétition.
Les épreuves se sont déroulées à l'UFR STAPS de Nice sur la Route de Grenoble.
Tout ce petit monde était fier de passer la première étape de la Coupe Formation niveau 2. Les tests physiques et les 2 enchaînements (mains libres et cerceau) ont permit de passer avce succès cette étape.
Rendez vous noté pour l'étape finale fin mai à Vence.
inscrites en CF2: Guilia B, Eléa, Bianca, Romane, Giulia N, Lou, Ambre, Julia, Adelyne, Philine et Lise
Coupe Formation niveau 3, CF3
Ce 14 février c'était également la première étapes pour la CF3.
Les épreuves se sont déroulées à l'UFR STAPS de Nice sur la Route de Grenoble.
Tout ce petit monde était fier de passer la première étape de la Coupe Formation niveau 2. Les tests physiques et les 2 enchaînements (mains libres et cerceau) ont permit de passer avce succès cette étape.
Rendez vous noté pour l'étape finale fin mai à Vence.
Merci à Malvina et Marine pour avoir aidé Clarisse et Marjorie qui jugeaient, à gérer cette étape.
inscrites en CF3 : Amandine, Ambre, Elea, Anna, Clarisse, Louise, Clémence, Léna, Eve et Shana
CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELLES à PFASTATT
Les 24 et 25 janvier se déroulaient à Pfastatt la Finale du championnat des Individuelles France.
C'était un extraordinaire Week-End pour toute la délégation du SPCOC-GR, un excellent moment passé tous ensemble à vivre autour du sport. On espère que ces bons moments reviendront très bientôt, émotions, amitié, réconfort ... Merci à toutes l'équipe, les filles et les entraineurs Marie, Rénéta et Clarisse sans lesquels ces moment intenses et exceptionnels n'existeraient pas.
Cette année, pas de podium pour nos finalistes mais un beau classement, notament pour Chloé en sa 1ère année de compétition en individuelle. Une triste pensée pour Clara blessée qui était forfait.
Catégorie Fed Minimes:
- Chloé Dasseville 7ème de la Finale (18,265 pts), 8ème de France
Catégorie Cadettes Nat B:
- Lola Exposito 11ème de la finale (18,565 pts), 12ème de France
- Eva Gibard 21ème de la finale (15,665 pts), 23ème de France
- Clara Boubel Forfait :(
CHLOE Fédérale Minime
EVA NatB Cadette
LOLA NAT B Cadette
La Team des Suporters
Les Finalistes Chloé, Eva, Clara et Lola
Championnat de ZONE SUD-EST INDIVIDUELLE à VITROLLES 13 & 14 Décembre
Palmarès de la 1/2 Finale Individuelle Sud-Est, qui a eut lieu à Vitrolles les 13 et 14 décmbre 2014.
Deux gymnastes se sont qualifiées en Finale ! Chloé et Lola.
Chloé, médaillée d'Argent, touche à sa 1ère qualification en finale individuelle et Lola qualifiée pour la 11 fois à une finale !
Egalement Qualifiées Clara Boubel et Eva Gibard.
C'est donc 4 gymnastes qui participeront à la finale qui aura lieu à Pfastatt (68) les 24 et 25 Janvier 2015.
Bravo les filles et merci aux entraineurs de les y avoir préparé.
Palmarès:
Nat.B Cadette
- 5eme Lola (10.066 + 10.299) 20.365 pts
- 11eme Clara (9.199 + 6.866) 16.065 pts
- 12eme Eva G (8.200 + 7.800) 16.000 pts
Fed. Minime
- 2eme Chloé (10.233 + 9.299) 19.532 pts
- 20eme Roxane (8.100 + 7.866) 15.966 pts
Fed. Cadette
- 16eme Andrea (9.133 + 8.066) 17.199 pts
- 17eme Coraline (9.099 + 7.966) 17.065 pts
Fed. Senior
- 18eme Annaëlle (9.166 + 8.900) 18.066 pts
- 20eme Margaux (8.666 + 9.166) 17.832 pts
Palmarès de la Finale de la catégorie Criterium Benjamine
- 6eme Melissa 8.433 pts
- 28eme Eva I 5.399 pts
CHLOE médaille d'Argent
LOLA 5eme
Les Coaches avec les Seniors
Eva Imbert
Annaelle Ferra
d'autres photos devraient arriver ...
Championnat Régionale Individuelle, Carros le 8 et 8 novembre
Résultat de la Compétition Régionale Individuelle de Carros les 8 et 9 novembre 2014.
Surprises et déceptions, joies et larmes mais toujours du beau spectacle. Cette compétition était la finale des Gymnastes engagées en DR avec un podium pour chacune des 3 catégories et qualificative pour la 1/2 finale du championnat de France pour les Nationales, Fédérales et Critériums.
BRAVO aux entraineurs et toutes les gentilles coaches qui se sont relayées sur le plateau.
Les gymnastes qalifiées ont toutes rendez vous pour le championnat de la Zone Sud-Est qui de déroulera les 13 et 14 décembre à Vitrolles.
NATIONALE B CADETTE
4 eme Lola E (10.450 + 9.700 = 20.150 pts) qualifiée
7 eme Eva G (8.950 + 9.150 = 18.100 pts) qualifiée
5 eme Clara B ( 8.250 + 7.250 = 15.500 pts) qualifiée
FEDERALE MINIME
2 eme Chloé D (11.100 + 8.300 = 19.400 pts) qualifiée
5 eme Roxane L (9.850 + 9.350 = 19.200 pts) qualifiée
13 eme Amandine S (10.150 + 7.400 = 17.550 pts)
FEDERALE CADETTE
13 eme Coraline H (9.650 + 7.400 = 17.050 pts) qualifiée
16 eme Andrea M (8.200 + 8.250 = 16.450 pts) qualifiée
FEDERALE SENIOR
12 eme Annaëlle F (8.650 + 8.750 = 17.400 pts) qualifiée
13 eme Margaux M (9.350 + 7.900 = 17.250 pts) qualifiée
CRITERIUM BENJAMINE
2 eme Eva I (9.000 pts) qualifiée
3 eme Melissa C (8.666 pts) qualifiée
CRITERIUM MINIME
14 eme Elise C (6.833 pts) qualifiée
22 eme Lola B (5.432 pts) qualifiée
CRITERIUM CADETTE
22 eme Ophelie G (7.133 pts)
Finales Divisions Régionales:
DR FEDERALE Minime
3 eme Laura DG (7.200 pts)
4 eme Marie M (6.666 pts)
5 eme Laetitia L (6.233 pts)
DR FEDERALE Junior
1 ere Laurie O (8.232 pts) championne
DR FEDERALE Sénior
2 eme Rebecca C (8.266 pts) Vice Championne
Championnat Individuel NatB, Crit , DR et DF
La Saison 2015 a commencé ce Dimanche 12 Octobre à La Colle Sur Loup. C'était pour certaines gymnastes leur toute premiere compétition. Des premiers pas pour certaines, des médailles et des larmes bref tout ce qui compose une compétition.
NATIONALE B CADETTE
- 3eme Lola E (11.733 + 9.300 = 21.033 pts)
- 4 eme Eva G (8.983 + 10.750 = 19.733 pts)
- 5 eme Clara B ( 9.716 + 9.383 = 19.099 pts)
FEDERALE MINIME
- 3 eme Amandine S (10.850 + 10.350 = 21.200 pts)
- 5 eme Chloé D (11.050 + 9.700 = 20.750 pts)
- 12 eme Roxane L (10.250 + 8.400 = 18.650 pts)
FEDERALE CADETTE
- 3 eme Coraline H (10.366 + 10.966 = 21.332 pts)
- 9 eme Andrea M (8.283 + 10.900 = 19.183 pts)
FEDERALE SENIOR
- 2 eme Annaëlle F (11.500 + 8.750 = 20.250 pts)
- 4 eme Margaux M (10.450 + 8.800 = 19.250 pts)
CRITERIUM BENJAMINE
- 14 eme Eva I (8.283 pts)
- 17 eme Melissa C (7.900 pts)
CRITERIUM MINIME
- 5 eme Lola B (7.550 pts)
- 7 eme Elise C (6.716 pts)
CRITERIUM CADETTE
- 7 eme Ophelie G (6.450 pts)
DR FEDERALE Minime
- 3 eme Marie M (8.700 pts)
- 4 eme Laura DG (8.450 pts)
- 6 eme Laetitia L (6.800 pts)
DR FEDERALE Junior
- 1 ere Laurie O (7.683 pts)
DR FEDERALE Sénior
- 1 ere Rebecca C (9.566 pts)
D'autres photos en attentes ...
CHAMPIONNATS DE FRANCE CRITERIUM le 25 mai à St BRIEUc
Un beau Week-End en Bretagne pour nos finaliste DC2 et DC4.
Les podiums n'étaient pas au rendez vous mais ça n'a pas empécher toutes notre délégation de passer des merveilleux moments avec beaucoup d'émotions.
Le Stress d'une premiere finale pour beaucoup, gymnastes et parents compris dans une ambiance de fête incroyable. Nos entraîneurs Clarisse et Marjorie peuvent etre fieres de leurs petites !
Au classement:
DC2 Cadettes sont 17eme avec 6.966 pts (BERNARD - GODET - METTOUDI - BRIAL - RENHAS - KARTES)
DC4 Minimes sont 14 eme avec 8.25 pts (HEMBISE - GALLEA - PUSELLO - RICORD - BORFIGA - DALMASSO)